Auktion 124:

  Auktion 124

124-1433

Tapies,A.

Schätzpreis: 9.000,00 €  |  Rückpreis: 6.000,00 €

Retornos de lo vivo lejano. 4 Doppelbl. Titel, Impressum, Inhaltsverzeichnis und Einleitung sowie 19 Doppelbl. mit 14 (9 dplblgr.) Farblithographien auf Arches 1977. Lose in illustr. OU. u. Olwd.-Kassette. Im Impressum signiert "Rafael Alberti" und "tapies", die Lithographien jwls. monogr. "t.".

Galfetti 668-682. Eines von 100 num. Ex. Lithographien Tapies' und Gedichte von Rafael Alberti verschränken sich in schöner Harmonie. Albertis Texte entstanden während seines politischen Exils in Argentinien zwischen 1948 und 1956 und spiegeln seine Erinnerungen an Spanien, an Familie und Freunde. Tapies' Arbeiten mit den eigenen markanten Formelementen zeigen deutlich seine Affinität zur Literatur; mit ihrer vielfach schroffen und rauhen Anmutung stehen sie außerhalb der tradierten Sehgewohnheiten und sensibilisieren unsere Augen. Die komplette Normalausgabe, erschienen beim Verlag R.M., Barcelona, in der Reihe "Coleccion del color y de la linea" und herausgegeben von Roberto Otero und Rafael Santos Torroella, in einer Gesamtauflage von 115 Ex. Prachtvolle, klare und farbfrische Drucke mit dem vollen Rand. - With 14 (9 doublepage-sized) colour-lithographs on Arches. Loose-fitting (as issued) in original wrappers and orig.-cloth slipcase. Printer-device signed "Rafael Alberti" and "tapies", the lithographs "t". One of 100 numbered copies. Very nice and clean wide margin prints. - Erlös 2005 bei Sotheby's ca. 32.000,-.

Tapies,A. | Bild Nr.1Tapies,A. | Bild Nr.2Tapies,A. | Bild Nr.3Tapies,A. | Bild Nr.4Tapies,A. | Bild Nr.5Tapies,A. | Bild Nr.6Tapies,A. | Bild Nr.7Tapies,A. | Bild Nr.8Tapies,A. | Bild Nr.9

Tapies,A. | Bild Nr.1

Tapies,A. | Bild Nr.2

Tapies,A. | Bild Nr.3

Tapies,A. | Bild Nr.4

Tapies,A. | Bild Nr.5

Tapies,A. | Bild Nr.6

Tapies,A. | Bild Nr.7

Tapies,A. | Bild Nr.8

Tapies,A. | Bild Nr.9

Schätzpreis:
9.000,00 €

Rückpreis:
6.000,00 €

Jetzt kaufen: