Auction 142
142-1424 Falkmann,Ch.F.
Estimate: 60,00 €
Declamatorik oder: vollständiges Lehrbuch der deutschen Vortragskunst. Erster oder: theoretischer Teil. 2 Bände (mehr nicht erschienen). Hannover, Hahn 1836-39. 8°. 2 Bll., VI, 378 S.; X, 538 S., mit 2 Bll. Notenbeilage, Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rtit.
F. war fürstlich, lippischer Prinzenerzieher und Detmolder Gymnasialdirektor. Über Bühnen-Vortrag, Geschäftsvortrag; Mimik. - Tls. leicht braunfleckig, Ebde. etw. berieben, sonst gutes Ex.
Estimate: 60,00 € Your bid: