Auction 133

133-1424

Merian - (Zeiller,M.).

Estimate: 2.000,00 €  |  Sold for: 1.400,00 €

Topographia Sveviae das ist Beschreib: vnd Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste(n) Stätt vnd Plätz in Ober vnd Nider Schwaben...Ffm., Merian 1643. Kl.Fol. Mit gest. Titel, 2 dpblgr. Kupferstichkarten u. 100 (statt 102) Ansichten auf 58 (statt 60, davon 44 dpblgr.) Kupfertafeln. 3 Bl., 100 S., 5 Bl. Mod. Hprgt. (Etw. angestaubt).

Schuchhard 22 A. - Mit Ansichten von Augsburg, Biberach, Geislingen, Göppingen, Heilbronn, Lindau, Memmingen, Nördlingen, Pforzheim, Ravensburg, Schwäbisch Hall, Tübingen, Ulm, Wangen u.v.a. Mit den zusätzlichen Blättern Hall u. Hohenzollern, es fehlt die Tafel mit den Ansichten von Bottwar und Bulach, die Tafel Nagold, Neuburg u. Offenburg zweigeteilt u. getrennt eingebunden. Tafeln (fast alle Abb.) durchgeh. mit Archivstempel u. Nr. in d. Abb., tls. gereinigt, tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. Versuch d. St. zu entfernen; tls. Mittelfalz gebräunt. 1 Tafel mit Einriß im Bug (Rand) u. 1 Tafel im Bug angerändert. Tafeln Hall u. Gemündt Rand gefaltet. Einige Quetschfalten. - Die Tafeln überwieg. in schönen Abdrucken auf kräftigem Papier und bis auf die Beeinträchtigungen durch die Stempel gutes Exempl. der ersten Ausgabe.

Merian - (Zeiller,M.). | Bild Nr.1Merian - (Zeiller,M.). | Bild Nr.2Merian - (Zeiller,M.). | Bild Nr.3

Merian - (Zeiller,M.). | Bild Nr.1

Merian - (Zeiller,M.). | Bild Nr.2

Merian - (Zeiller,M.). | Bild Nr.3

Estimate:
2.000,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
2.000,00 €

Sold for:
1.400,00 €