Auction 123:

  Auction 123

123-1422

Scheve,G.

Estimate: 150,00 €  |  Sold for: 100,00 €

Phrenologische Bilder. Zur Kenntniß des heutigen Standpunktes der Phrenologie. Lpz., Weber 1851. Mit Holzschn.-Titelportrait, einigen Textabb. u. 24 Portraits auf 1 lithogr. Falttaf. VIII, 144 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Auf den Erkenntnissen Galls aufbauend versucht Scheve seine phrenologische Theorie auf die Psychologie, Erziehung, Religion und Politik anzuwenden. - Stockfleckig.

Scheve,G. | Bild Nr.1

Scheve,G. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
150,00 €

Sold for:
100,00 €