Auction 142

142-1355

Sammlung

Estimate: 550,00 €

12 Werken in 13 Bänden.

U.a. dabei: Orbis pictus. Die Welt in Bildern. Königgrätz, Pospisil, 1833. Mit kol. Titel mit Holzschn.-Titelvign. u. 152 kol. Textholzschnitten. 2 Bll., XVI, 454 S., 2 Bll. Kart. d. Zt. mit Buntpapierbezug; berieben u. bestoßen, Buchblock angebrochen. Vgl. Pilz 180 u. 181. - Druckvariante der 180. Ausgabe, hier der Druckort mit einem (P. 180: zwei; P. 181: ohne) Apostroph: "W HRADCY KRALOWÉ". Text in lateinischer, deutscher, böhmischer, polnischer u. französischer Sprache. Das alte Kolorit in einfacher Manier in 1-4 Farben. - Gebräunt, etwas fleckig, vereinzelte Tintenflecken. Erste Bll. mit geringen Randläsuren, Bl. A8 lose.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3Sammlung | Bild Nr.4Sammlung | Bild Nr.5

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.4

Sammlung | Bild Nr.5

Estimate:
550,00 €

Your bid: