Auction 113:

  Auction 113

113-1358

Witiko.

Estimate: 400,00 €

Zeitschrift für Kunst und Dichtung. Hrsg. von J. Stauda und J. Mühlberger. Jgge. 1-3 in 15 (von 16) Heften. Eger 1928-1931. 4°. Mit 3 (von 5) Orig.-Graphiken u. zahlr. Abb. Obrosch. (Tls. etw. fingerfleckig u. leicht randrissig, 1 Rckn. etw. beschäd.).

Nicht bei Schlawe und Söhn HdO. - Bis auf das fehlende erste Heft des zweiten Jahrganges alles Erschienene der Vierteljahres- bzw. Zweimonatsschrift, die 1928, 1929 u. 1931 ersch. - Vorhanden sind die Orig.-Graphiken "Marie von Ebner-Eschenbach" (Holzschnitt von Rudolf Mather), "Bärentöter" (Lithographie von Alfred Kubin; Raabe 349) und "Alter Hof in Eger" (Holzschnitt von Rudolf Karasek). Mit Erstdrucken u.a. von Stifter-Briefen, Kafkas Novellenfragment »Der Bau« mit Nachwort von Max Brod u. Stefan Zweig.

Witiko. | Bild Nr.1

Witiko. | Bild Nr.1

Estimate:
400,00 €

Your bid: