Auction 133
133-1360 Allgemeine Historie der Reisen
Estimate: 240,00 €
zu Wasser und zu Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 14. Lpz., Arkstee und Merkus 1756. 4°. Mit 17 (von 18) tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Karten. VII, 648 S., 20 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).
Sabin 12138. - Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. Enthält die erste deutsche Ausgabe von Charlevoix' Beschreibung von Kanada, Allgemeine Geschichte und Beschreibung von Neu-Frankreich. - Mit der schönen mehrfach gefalteten Karte von Louisiana, dem Lauf des Mississippi etc. - Es fehlt die Karte von Nordamerika. Gering gebräunt, tls. leicht fleckig.
Estimate: 240,00 € Your bid: