Auktion 133

133-1345

Werner,C.F.H.

Schätzpreis: 600,00 €

Le Nil. Vingt-quatre aquarelles d'après nature. Texte par A.-E.Brehm et J.Dumichien. Paris, A.Levy 1882. Fol. Mit lithogr. Karte u. 24 farblithogr. mont. Tafeln. 2 Bl., 97 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Kopfgoldschn. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. schwach gebräunt u. mit kl. Bezugsfehlstelle).

Thieme-Becker XXXV, 404. - Eine der prächtigsten Ansichtenwerke von Ägypten, dem Nillauf, den Städten, Monumenten, Landschaften und dem Volksleben der Ägypter von dem Architektur- und Landschaftsmaler Carl Friedrich Heinrich Werner (1808-1894), "Enkel mütterlicherseits der von Goethe als 'Euphrosyne' gefeierten Schauspielerin Christiane Becker geb. Neumann", der in Leipzig, München und Italien studierte. Seine "Aquarelle sind hart und unmalerisch, aber sehr getreu in der Wiedergabe aller Einzelheiten, daher von bedeutendem topographischem, ethnographischem und architekturgeschichtlichem Wert" (Thieme-Becker). - Meist gelockert, tls. etw. Randläsuren, stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.

Werner,C.F.H. | Bild Nr.1Werner,C.F.H. | Bild Nr.2

Werner,C.F.H. | Bild Nr.1

Werner,C.F.H. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
600,00 €