Auktion 79
79-1328 (Loos,P. Übers.)
Des in Paris vom ehemaligen Wohlfahrtsausschuß zum Besten der neuen Güterbesitzer veranstaltete gemeinnützige Handbuch der Landwirthschaft für alle Stände, oder Lehre von der gesammten Land- und Gartenwirthschaft deutlich entworfen. 3 (von 4) Bde. Bln., Pauli 1796-98. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält: Bd. 1; Feldbau, Getreide, Wiesen, Anbau der Futter- u. Gartenkräuter. Bd. 2; Baumzucht, Gewürz- u. Handelskräuter, Viehzucht. Bd. 3; Vieharzneikunst (Teil 1). - Ohne den zweiten Teil der Vieharzneikunst enthaltenen Bd. 4. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.