Auction 115:

  Auction 79

79-1328

(Loos,P. Übers.)

Des in Paris vom ehemaligen Wohlfahrtsausschuß zum Besten der neuen Güterbesitzer veranstaltete gemeinnützige Handbuch der Landwirthschaft für alle Stände, oder Lehre von der gesammten Land- und Gartenwirthschaft deutlich entworfen. 3 (von 4) Bde. Bln., Pauli 1796-98. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Enthält: Bd. 1; Feldbau, Getreide, Wiesen, Anbau der Futter- u. Gartenkräuter. Bd. 2; Baumzucht, Gewürz- u. Handelskräuter, Viehzucht. Bd. 3; Vieharzneikunst (Teil 1). - Ohne den zweiten Teil der Vieharzneikunst enthaltenen Bd. 4. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

(Loos,P. Übers.) | Bild Nr.1

(Loos,P. Übers.) | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020