Auktion 79
79-467 Macrobius,A.T.
In somnium Scipionis, lib. II. Saturnaliorum, Lib. VII. Mit 8 Textholzschnitten , darunter 1 Weltkarte, sowie Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. [Genf], Jac. Stoer 1597. 16°. 745 S., 49 nn., 2 w. Bll. Prgt. d. Zt.
Adams M 73. Moeckli 150. Schweiger II, 587. Nicht im BM STC. - Hübsche kleinformatige Ausgabe bei Jacob Stoer. Die Weltkarte (Shirley 13) im Format ca. 5 : 5 cm. - Vord. Vorsatz mit Randabschnitt. VDeckel gering verzogen und mit Fehlstelle an der Überstehkante. - Geneve edition in small size. With 8 woodcuts in text (incl. world map; Shirley 13) and printer's device on title. Contemp. vellum. - Front endpaper with section, front board slightly bowed and with marg. defective piece to yapp edge.