Auktion 74
74-1265 Viard,A.
Der Kaiserliche Koch oder neuestes französisches Kochbuch für alle Stände. Nach der 2. Orig.-Ausg. a.d. Franz. übers. Aarau, Sauerländer 1808. Mit gest. Frontisp. VIII, 405 S., 1 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit gedr. Rsch. (Berieb., best. u. fleckig, etw. beschäd.).
Weiss 3948. Erste dt. Ausgabe. Georg 1390. - Viards "Le cuisinier royal" erschien erstmals 1806 in Paris. Die zweite Ausgabe erschien bereits ein Jahr später und ist Grundlage der vorliegenden Übersetzung. Auf den letzten Seiten finden sich ein Tafelzettel für zwanzig Gedecke, das Register und ein kleines Sachwortverzeichnis. Alle Rezepte sind in deutsch und französisch betitelt. - Durchgeh. gebräunt u. etw. wasserrandig, tls. etw. fleckig.