Auktion 74
74-402 (Savorgnano,M.
Arte militare terrestre, e maritima; Secondo la Ragione, et uso de piu valorosi capitani antichi, e moderni...Venedig, 1599 oder 1614). Fol. Mit 22 (statt 23, ohne S. 173-174) gefalt. u. mitpag. Holzschn.-Taf. u. 2 gefalt. Tab. 264 (statt 266) S. Pbd. um 1900. (Gelenke tls. beschabt, best.).
Cockle 587 Anm. Adams S 526 (Ausg. 1599). Jahns I, S. 580-583. - Erste oder zweite Ausgabe (gleiche Kollation). - Es fehlen 10 Bl. (inkl. Tit.) am Anfang. - Die mitpag. Holzschn. mit 2 Schematafeln u. Abbildungen meist antiker Schlachten. - The most important of Italian text books on military science at the end of the 16th century, first published in 1599. The author, in Venetian service, wrote the book for the instruction of his young nephew. - Anfang stark wasserrandig. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.