Auktion 74
74-1220 Sickler,J.V.
Garten-Handlexicon für Unerfahrne in der Gartenkunst und Besitzer kleiner Gärten. Erfurt, Henning 1811. Mit kolor., gest. Front., 3 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. VIII, 336 S. Pbd. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Dochnahl 149. Enslin, Bibl. oeconom. 107. Nicht bei Humpert. - Erste Ausgabe des rein auf praktische Zwecke ausgerichteten Nachschlagewerks. - Gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Ders. Die dt. Landwirtschaft in ihrem ganzen Umfange...Bde. 2-3. Ebda 1803. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. XXII, 319; VIII, 346 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). - (= Deutschlands Gartenschatz...2.-3. Bd.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl.