Auktion 74
74-417 Neu-vermehrtes
und mit einer mercklichen Anzahl wohl außgesonnener ungemeiner Staats - Fragen.Verneuertes Oraculum, in welchem allerhand verborgene Sachen menschlicher Zufäll künfftiger Begebenheiten aus dem Grunde der bekandten Geomantie calculirt und entworffen. Ffm., Oehrling 1706. 8°. Mit zahlr. schematischen Kupfern auf 14 Bl. 56 S. Ldr. d. Zt. (Beschabt und bestoßen; Deckel etwas gewellt und mit Wurmsp.).
Flieg.Vorsatz- und Titelbl. mit altem hs. Besitzvermerk. - Exemplar mit stärkeren Gebrauchsp., durchgeh. fleckig und gebr. - Zahlreiche Einrisse und Randläsuren. - Ein Textblatt (S. 5/6) mit Fehlstellen.