Auction 58

58-1006

Florinus,F.P.

Oeconomus prudens et legales. Oder Allgemeiner Klug- und Rechts-verständiger Haus-Vatter. 9 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Riegel 1705. Fol. Mit gest. Frontisp., zahlr. Textkupfern und 40 (einige doppelblgr.) Kupfertafeln. 7 Bl., 1230 (recte 2228) S.; 179 (recte 181) S., 28 nn. Bl. Register. Ldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., tls. etw. restaur.).

Graesse II 602. Lipperheide Cl 1 (andere Ausgabe). Lindner 11.0615.02. - Zweite Ausgabe d. erstmals 1702 erschienenen umfangreichen barocken universellen Kompendiums über alle Fragen der Lebensführung u. der Haus- u. Landwirtschaft. - Behandelt in IX Büchern Haushaltung, Bauwesen, Wirtschaft, Gartenbau, Pferdezucht, Seidenbau, Bierbrauen, Brotbacken, Hausarznei, Feuerspritzen, Kochen u.v.a. m. Ferner vieles über Tee, Kaffee und Schokolade (Müller S. 80 f). Zur Urheberschaft (Pfalzgraf Phil. v. Sulzbach?) vgl. ADB VII, 131 f. und XLVIII 601. Florinus hat "sich als landwirtschaftlicher Schriftsteller dokumentiert" (ADB). - Die schönen Textkupf. zeigen Szenen vom Leben auf dem Hof wie Unterrichtung der Kinder, Handarbeiten, Bibliothek, Astronomie, Schreibzimmer, Ackerbau, Werkstatt, Wasserbau, Tabakernte, Dreschen u. Heumaehen, ferner Himmelserscheinungen, Allegorien der Jahreszeiten, Monatsbilder usw. Die Taf. zeigen Architektonisches, Pressen, Pumpen, Mühlen, Sägen, eine Feuerspritze u.a. - Zwei Tafeln (5 und 18 verbunden), Tafel 19 in der Zählung nicht vorhanden, aber die 13 (für verschiedene Kupfertafeln doppelt gezählt), ist wohl die Tafel 19. Bei Tafel 31 die rechte Hälfte lose und Läs. mit Bildverlust. - Wenige kl. Gebrauchsspuren. Für ein derartig voluminöses Haushaltsbuch erstaunlich gut erhalten. - Selten.

Florinus,F.P. | Bild Nr.1

Florinus,F.P. | Bild Nr.1