Auction 58
Subject group: Haushalt
58-1005 Fischer von Azendorf,S.Unterrichteter Hauß-Vater, und Kluger Gärtner, nebst dem verständigen Jäger-Meister oder gründliche Anleitung, wie die Haußhaltungs-Kunst mit nutz zu begreiffen...Jägerei, Bierbrauen, Kochen, von allerhand menschlichen Kranckheiten, und wie dieselben mit nützlichen Hauß-Mitteln zu curiren...Hannover, Förster 1705. Mit dplblgr. gefalt. Front. 10 Bl., 430 (statt 432, die le. 11 Bl. nur fragment. erhalten) S. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke sterk beschabt, fleckig, stark berieben u. bestoßen). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
58-1006 Florinus,F.P.Oeconomus prudens et legales. Oder Allgemeiner Klug- und Rechts-verständiger Haus-Vatter. 9 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Riegel 1705. Fol. Mit gest. Frontisp., zahlr. Textkupfern und 40 (einige doppelblgr.) Kupfertafeln. 7 Bl., 1230 (recte 2228) S.; 179 (recte 181) S., 28 nn. Bl. Register. Ldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., tls. etw. restaur.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
58-1007 Goldene Familienbuch, Das,oder der köstlichste Hausschatz für jede Haus- und Landwirthschaft und für Jedermann. 5. verm. u. verb. Aufl. Plauen, Schröter 1863. 552 S., 4 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)