Auktion 96
96-2854 Rachel,L.
Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. (2. Aufl.). Stgt., Rachel 1891. Qu.Fol. Mit Front., getönt. lithogr. Titel und 48 (1 gefalt.) Tafeln in Holzstich, Lithographie bzw. Chromolithographie. 382 Sp., 2 Bl. Olwd. mit Gold- und Schwarzpräg. in Opp.-Schuber mit Dsch. (Dieser berieb. u. best.).
Darunter tls. blattgr., meist getönten Ansichten von Berg, Calw und Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, Lauffen, Gmünd, Herrenberg, Stuttgart (6: Gesamtansicht, Vogelschauansicht, Schloßplatz, 2 Sammelbilder), zwei große Kostümtafeln mit "Schwäbischen Trachten", weitere. - - Papierbedingt etw. gebräunt u. teilw. leicht stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar des bekannten Werkes.