Auktion 96

Sachgebiet: Württemberg

96-400 Hertzogthumbs Württemberg, Des,

Hertzogthumbs Württemberg, Des,Ernewert gemein Landt Recht. Stuttgart, Rößlin 1653. 12°. Mit gest. Titel, Kupfertafel und Falttabelle. 27 (ohne d.le.w.) Bl., 539 S. - ╔Angebunden: Des Hertzogthumbs Württemberg gemeine Lands-Ordnungen╗. Stgt., Rößlin 1679. 24 Bl., 372 S. Mod. Prgt. [...]
(Juridica und Kriminologie, Württemberg)

96-401 Sarwey,A.

96-2854 Rachel,L.

Rachel,L.Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. (2. Aufl.). Stgt., Rachel 1891. Qu.Fol. Mit Front., getönt. lithogr. Titel und 48 (1 gefalt.) Tafeln in Holzstich, Lithographie bzw. Chromolithographie. 382 Sp., 2 Bl. Olwd. mit Gold- und Schwarzpräg. in Opp.-Schuber mit Dsch. (Dieser berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Württemberg)

96-3550 Häberlin, Carl von

Häberlin, Carl von(1832 Ober-Esslingen - Stuttgart 1911). 11 Bl. Wandbilder zur Geschichte Württembergs und seiner Fürsten. Lithographien bei Schreiber, Esslingen (1904). Blgr. ca. 57 x 73 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Varia, Württemberg)