Auktion 96
96-2839 Erläuternder Kupfer-Atlas
zu allen Conversations-Lexica. In siebenzig Blättern. Stgt., Rieger 1861. Mit 70 (davon einige gefalt.) meist lithogr. Taf. 1 Bl. (Etw. berieb.).
Seltener Altas. Enthält mehrere Portraits (diese in Kupferstich, darunter Luther, Napoleon, Franklin, u.a.), sowie lithogr. Karten (u.a. Hemisphären, Erdteile u. Gebietskarten) u. Stadtpläne (Köln, Frankfurt/M., Breslau, Prag, etc.). - Etw. stockfleckig.