Auktion 93
93-3048 Valckenier,P. u. (A.Müller).
Das verwirrte Europa. Oder politische und historische Beschreibung der blutigen Kriege. 3 Bde. Amsterdam, van Meurs, van Someren und Boom 1677-83. Fol. Mit gest. Titel, 47 gest. Portrs., 2 dplblgr. Kupferstichkarten und 46 (1 mehrf. gefalt.) dplblgr. Kupfertafeln. 2 Bl., 552, 108 S., 10; 4 Bl., 812, 44 S., 7; 2 Bl., 647 S., Sp. 648-695, S. 696-1191, 68 S., 14 Bl. Hldrbde. des späten 18. Jts. mit Rsch. (Gelenke tls. geplatzt, Kap. tls. mit kl. Einrissen, etw. berieb.).
Lipperheide Ci 42. Alden 677/195 und 680/135. VD17 7:23:232054T (Bogensign. A unter "Stadt"). Erste deutsche Ausgabe. - Die Chronik der Raubkriege Ludwigs XIV. unter Einschluß des Schwedenfeldzuges des Großen Kurfürsten und der Türkenkriege behandelt den Zeitraum von 1664 bis 1682. - "Includes refs. to Surinam, the Nederlandsche West-Indische Compagnie, Spanish creoles in America, & enslavement of mulattoes ... & Admiral de Ruyter at Martinique" (Alden). - Die Kupfer zeigen Land - und Seeschlachten, tls. mit Ansichten, sowie Pläne von Städten, Festungsbauten etc., darunter Bergen, Bonn, Groningen, Landskrona, Maastricht, Martinique, Messina, Middelburg, Nimwegen, Philippsburg, Stettin, Stralsund, Trier, Utrecht und Wismar, ferner eine Karte von Rügen. - Ansicht von Bonn mit größeren Einrissen, aukasch. Einige Taf. mit unterl. Einrissen, einige neu angefalzt. Vereinzelt leicht wasserrandig. Einige Bl. in Bd. 3 mit Braunflecken in den Gelenken. 1 Taf. tls. fl. Gest. Titel tls. fl. u. mit kl. gekl. Einrissen. Insges. ordentlich. - Kompl. Exemplare mit allen 3 Bdn. sehr selten.