Auktion 90

90-4546

(Fouquet,P.).

Nieuwe atlas, van de voornaamste gebouwen en gezigten der stad Amsterdam. Met derzelver beknopte beschrijvingen. Amsterdam, E. Maaskamp (1805). Fol. Mit 47 (statt 103) meist dplblgr. Kupferstichen (davon 3 gefalt) v. Liender, Paul van; Fokke, Simon; Jacobsz, Caspar Philips; Schoute, H. nach Schouten, H.P.; Vinkeles, R.; Beyer, Jan de & Vlaaming, J. de. 63 Bl. Text (Kollation A-Hh2, I1). Mod. Pbd. unter Verwendung v. altem Marmorpapier.

Fachmännische Neubindung der 2. Auflage mit zahlreichen Stichen von Amsterdam, 47 der ursprünglich insgesamt 103 Abbildungen sind eingearbeitet, mit Verzeichnis der Stiche (alt und neu). - Enthält den Grundrißplan und zwei Gesamtansichten der Stadt (an der Amstel 1762 bzw. von der Hafenseite), sowie ua. Ansichten des alten Jachthafens, des Leidse- und des Weesper-Poorts, des großen Saals im Stadhuis, der Börse, des Ostindischen und Westindischen Hauses und weiterer Gebäude. Meist mit dem eingedr. Namenszug bzw. Namenszügen der Künstler, tls. mit Datum, sämtl. mit dem niederländischen (und tls. mit franz.) Titel sowie meist der Verlegeradresse von Pierre Fouquet jr. bzw. P.Conradi. - Die Kupferstiche tls. an den Rändern etw. beschnitten u. tls. mit Papierstreifen hinterlegt, die eingefalteten Stiche meist mit kl. Randeinriss. Textbl. (vor allem im vorderen Bereich) mit Knickspuren u. tls. kl. Randläsuren. Pl. im unt. w. Blattrand mit Braunfl. Einige Taf. gebräunt u. leicht fl. Tls. durchschossen, mit eingebunden 1 Bl. hs. Inhaltsverz. - The second edition of the famous atlas of views of Amsterdam. The plates in this edition are reworked, but basically the same as the first edition.

(Fouquet,P.). | Bild Nr.1

(Fouquet,P.). | Bild Nr.1