Auktion 90

Sachgebiet: Niederlande

90-4544 Amsterdam.

Amsterdam.Sammlung von 14 Bl. Fotografien (Silbergelatineabzug) v. A. Jager, wohl um 1900. Je 9,5 x 13,5 cm. Alle auf Präsentationskarton geklebt u. dort betitelt. - Tls. etw. ausgeblichen, leicht berieben, gering fleckig. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande)

90-4545 Büsching,A.F.

Büsching,A.F.Große Erdbeschreibung. Bd. 12 (von 24). Die vereinigten Niederlande, Schlesien u. Glatz. Troppau, Traßler 1786. Kl.8°. 731 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Nur leicht stockfl. [...]

90-4546 (Fouquet,P.).

(Fouquet,P.).Nieuwe atlas, van de voornaamste gebouwen en gezigten der stad Amsterdam. Met derzelver beknopte beschrijvingen. Amsterdam, E. Maaskamp (1805). Fol. Mit 47 (statt 103) meist dplblgr. Kupferstichen (davon 3 gefalt) v. Liender, Paul van; Fokke, Simon; Jacobsz, Caspar Philips; Schoute, H. nach Schouten, H.P.; Vinkeles, R.; Beyer, Jan de & Vlaaming, J. de. 63 Bl. Text (Kollation A-Hh2, I1). Mod. Pbd. unter Verwendung v. altem Marmorpapier. [...]

90-6476 Sammlung

Sammlungvon 10 Bl. mit Ansichten. Kolor. Kupferstiche v. A.Rademaker aus d. Folge "Dutch Arcadia" bei L.Schenk, Amsterdam 1730. Je ca. 14,5 x 20 cm. Mit niederl. u. frz. Text u. nr. i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Vorhanden: Bl. 24,36,44,53,55,59,74,77,82,100. - Tls. etw. wasserfl. [...]
(Ausland, Niederlande)