Auktion 123:

  Auktion 90

90-2084

Kant,I.

Sämmtliche Werke. Hrsg. v. K.Rosenkranz u. Fr.W.Schubert. 11 (von 12) Tle. in 7 Bdn. Lpz., Voß 1838-42. Mit 1 gest. Portr. Mod. Lwdbde. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Ziegenfuß I, 643. Zweite Gesamtausgabe. - Die vorliegende Gesamtausgabe erschien gleichzeitig mit der zehnbändigen von Hartenstein, sie ist jedoch "anregender an Betrachtung und bietet mehr Material" (Goed). Bd. 11,2 enthält die Biographie Kant's von Schubert. - Ohne Bd. 12. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bibl.-Ex. Titelei mehrf. gestempelt.

Kant,I. | Bild Nr.1

Kant,I. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt