Auktion 83
83-3579 Calwer,C.G.
Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europas. Hrsg. von G. Jäger. 5., bedeutend verm. u. verb. Aufl., bearb. von G. Stierlin. Stgt., Hoffmann (1893). Lex.8°. Mit 50 (davon 48 chromolithogr.) Taf. 1 Bl., LIX, 722 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Nissen, ZBI 790. - Vorletzte Auflage des reichhaltigen Werkes mit den schönen Farbtafeln. "Einen großen Vorzug dieser fünften Auflage im Vergleich mit frühern Auflagen bilden die verbesserten Abbildungen, die zum großen Teil ganz neu und den früheren an Naturtreue und Schönheit der Ausführung weit überlegen sind" (Vorrede). - Buchblock tls. etw. angebrochen, tls. leichte Gebrauchsspuren.