Auktion 83

83-1464

Medailles

sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand... Paris, Imprimerie Royale 1702. 4°. Mit gest. Front. v. C.Simonneau n. A.Coypel, gest. Titelvign. v. F.Ertinger n. Leclerc mit 286 Kupferstich-Medaillen. 2 Bl., 286 num. Bl., S. 287-292, 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit golgepr. Rckn. u. Rsch. sowie Supralibros u. Rotschnitt. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert unter Verwendung des urspr. Rckns., leicht berieb. u. best., Ldr. etw. brüchig).

Lipsius 253. Graesse IV, 400. Lewine 348. Vgl. Barbier III, 98. Zweite Ausgabe im Jahr der Erstausgabe, zugleich erste Quart-Ausgabe. Diese Ausgabe nicht bei Sander, Cohen-Ricci etc. - Das Werk behandelt die Geschichte Ludwigs XIV. von seiner Geburt bis auf die spanische Erbfolge, durch Medaillen- und Münzabbildungen illustriert. Es sind verkleinerte Nachstiche der ersten Folio-Ausgabe. - Leicht gebräunt, vereinz. stockfl. - Exlibris.

Medailles | Bild Nr.1

Medailles | Bild Nr.1