Auktion 119:

  Auktion 83

83-1454

Darier,H.

Tableau du titre, poids et valeur, des differentes monnaies d'or et d'argent, qui circulent dans le commerce avec empreintes. 4°. Mit gefalt., gest. Front. u. 67 (statt 66, Taf. 48 doppelt eingeb.) Kupfertafeln. 3 Bl., 102 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Leitzmann 31. - Gute Übersicht über die im Anfang des 19. Jhdts. in Europa kursierenden Gold- und Silbermünzen; jede Tafel mit Abb. von 4-8 Münzen mit Vorder- u. Rückseite, mit Angabe der Bezeichnung, Größe u. Gewicht. - Über Münzen aus Russland, Dänemark, Schweden, Polen, Preussen, Bayern, Österreich, Ungarn, Holland, England, Frankreich, Schweiz, Italien, Spanien, Portugal, Amerika, Türkei, Asien. - Tit. mit Knickfalte, gebräunt u. stockfl. Tls. wasserrandig, 3 Taf. tls. sporenfl.

Darier,H. | Bild Nr.1

Darier,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt