Auktion 77
77-3192 Rouargue,A.
Choix de 26 vues et monuments. Paris actuel. (Paris). Chamounin (ca. 1845). Qu.Gr.4°. Mit gest. Titel und Inhaltsverzeichnis, Stahlstichkarte und 25 Stahlstichansichten. Hldr. d. Zt. mit Blindpräg., goldgepr. Deckel-Tit. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best., Rckn. mit kl. Schabspuren).
Die Ansichten zeigen die üblichen Schenswürdigkeiten, aber auch die Hallen, den Straßburger Bahnhof, und die Börse sowie eine Gesamtansicht und Panoramen vom Pont Neuf und Pont Royal aus. - Tls. stockfl., in den unt. Ecken vereinzelt fingerfl., meist ohne Schutzfolien. N.a.T., dat. 1866.