Auktion 77

77-2288

Leydig,F.

Naturgesch. d. Daphniden (Crustacea cladocera). Tüb., Laupp 1860. Gr.4°. Mit 10 gest. Tafeln. IV, 252 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).

Nissen, ZBI 2494. - Seltene Monographie der Wasserflöhe. Die Taf. zeigen zahlr. anatomische Details. - "Aber gerade für jene Zoologen, welche nicht blos die Aeusserlichkeiten eines Thieres berücksichtigen, sondern auch für den innern Bau und die Lebenserscheinung sich interessiren, ist das Studium dieser Geschöpfe ein höchst anziehendes" (Vorwort). - Durchgeh. leicht gebräunt, tls. stärker stockfl. - Selten.

Leydig,F. | Bild Nr.1

Leydig,F. | Bild Nr.1