Auktion 74
74-4359 (Feuerlein,J.C.).
Nürnbergisches Schönbart-Buch und GesellenStechen, Aus einem alten Manuscript zum Druck befördert u. mit benöthigten Kupfern versehen. (Schwabach?, in Chronogramm:) 1765. 4°. Mit 10 kolor. u. gefalt. Kupfertaf. 104 S. Hprgt. d. Zt. (Kanten etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe des ersten gedruckten u. illustr. Werkes über das Schönbartlaufen. - Lipperheide 2851 (ohne Verf.). Faber d. F. 734 (unter Will). Nicht bei Hayn/Got. Seebaß II, 302. - Als Einleitung ist G. A. Wills "Kleine Geschichte des Nürnb. Schönbartlaufens" v. 1761 neu abgedruckt. Enth. ferner Auszüge aus e. alten Handschrift (vgl. Lipperheide 2850) u. zahlr. poet. Beiträge. - Die Kupfer mit inges. 76 Darst. der vermummten u. kostümierten Schönbart-Läufer mit deren Wappen ebenfalls nach Vorlagen aus der Handschrift. - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. St.a.T.