Auktion 74
74-2167 Asbjörnsen,P.C. (u. J.Moe).
Auswahl norwegischer Volksmärchen u. Waldgeister-Sagen. Lpz., Abel 1881. Mit 78 Holzst., 2 Holzst.-Portr. u. 28 Holzst.-Taf. nach H.Gude, A.Schneider, u.a. VIII, 289 S. Restaur. Hldr. d. Zt. mit eingeb. OU.
Lex. der Kinderliteratur I, 67. Seebaß 85. - Reizend illustriert. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.