Auktion 74

74-4237

Dresdner Bilderchronik.

Veröffentlichung des Vereins für Geschichte Dresdens. 2 Tle. in 2 Mappen. Drsdn., Römmler u. Jonas um 1910. Imp.Fol. Mit 26 gefalt. Lichtdr.-Taf. lose in Ohlwd.-Mappen (Beschäd.)

Tl. 1: 16. u. 17. Jhdt. Tl. 2: Von 1790 bis 1815. - Dazu: Verein für Geschichte Dresdens. Erinnerungen aus dem alten Dresden. 24 Ansichten alter um die Mitte unsers Jahrhunderts abgebrochener Baulichkeiten. Drsdn., Stengel u. Markert 1896. Qu.Fol. Mit 14 Lichtdrucktafeln n. Aquarellen von F.A. Kannegiesser u. einem Vorwort von Otto Richter. Lose in Ohlwd.- Mappe (Gebrauchssp.) - Otto Richter (Hrsg.). Dresdens Umgebung in Landschaftsbildern aus dem Anfange des XIX Jahrhunderts. Drsdn., Römmler u. Jonas für Verein für Geschichte Dresdens 1902. Qu.Fol. 2 Bl., 40 Lichtdruckbl. nach Handz. u. Rad. von Hammer, Richter, Wizani, Zingg und Anderen. Lose in Ohlwd.- Mappe (Gebrauchssp.)

Dresdner Bilderchronik. | Bild Nr.1