Auktion 71
71-7061 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). Einsame Menschen. Ein Mann auf einem Sofa sitzend u. eine Frau an einem Flügel in einem gr. hallenartigen Zimmer. Radierung auf Japanpapier 1923. 22 x 21,7 cm. Sign., betitelt "Musik", bez. "Probedruck" u. mit Remarque "Stürmische Herbstlandschaft". Unter Passep. mont. - Muschler 224. - Vereinz. schwach fleckig.