Auktion 71
71-3821 Hammer,G.
Hubertus-Bilder. Ein Album für Jäger u. Jagdfreunde. 2. Aufl. Glogau, Flemming (1877). 4°. Mit 4 farb. lithogr. Taf. und 65 Textholzst. von H. Bürkner nach G. Hammer. 2 Bl., 74 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Tls. berieb. u. best., kl. Einriss im Gelenk).
Souhart 236. Vgl. Rümann 178. Gegenüber der Erstausgabe von 1856 um die Darstellungen von Rot-, Damm- und Schwarzwild erweitert. Die Holzschnitte zeigen hauptsächlich Tiere in ihrer natürlichen Umgebung sowie einige Jagdszenen. - Innengelenke tls. eingeriss., Exlibris.