Auktion 71

71-3826

Harris,W.C.

The Wild Sports of Southern Africa; being the Narrative of a hunting Expedition from the Cape of Good Hope, through the territories of the Chief Moselekatse, to the Tropic of Capricorn. 4th ed. Ldn., Pelham 1844. Mit 24 kolor. Lith. und 1 Karte. XVI, 359 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Filten, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).

Schwerdt I, S. 231 (Erstausg. 1839) und S. 232 (5th edition). Die Tafeln zeigen Eingeborene, Tiere, Jagdszenen u. a. - Tls. stockfl. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt, Exlibris.

Harris,W.C. | Bild Nr.1

Harris,W.C. | Bild Nr.1