Auktion 71
Autor: Staeger, Ferdinand
71-7061 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). Einsame Menschen. Ein Mann auf einem Sofa sitzend u. eine Frau an einem Flügel in einem gr. hallenartigen Zimmer. Radierung auf Japanpapier 1923. 22 x 21,7 cm. Sign., betitelt "Musik", bez. "Probedruck" u. mit Remarque "Stürmische Herbstlandschaft". Unter Passep. mont. - Muschler 224. - Vereinz. schwach fleckig. [...] (Künstlergraphik)
71-7062 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). "Pa-pa-pa-pa-pa-pa-geno" - "Cosi fan tutte". 2 Bl. Radierungen zu Mozart-Opern, 1922. Qu.4°. Beide sign., Papageno stellenw. mit braunem Plattenton u. mit Noten u. Schrift (Titel) als Remarque. - Muschler 176, 178. - Vereinz. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
71-7063 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). Die Entführung (aus dem Serail) - "Cosi fan tutte" - "Wie zart ist dieses Händchen!". 3 (1 zweifarbig) Bl. Radierungen auf Japan bzw. Zanders Bütten (2) zu Mozart-Opern, 1922. Qu.4°. 2 Bl. sign. u. mit Remarque. - Muschler 174, 177, 178. [...] (Künstlergraphik)
71-7064 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). Die Entführung (aus dem Serail) - "Cosi fan tutte" - "Wie zart ist dieses Händchen!". 3 Bl. Radierungen auf Japan bzw. Zanders Bütten (2) zu Mozart-Opern, 1922. Qu.4°. Alle sign., 2 Bl. mit Remarque. [...] (Künstlergraphik)
71-7065 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). Steinerner Gast. Radierung auf Zanders Bütten zu Don Juan 1922. Ca. 22 x 31,5 cm. Signiert, num. u. mit der Remarque Getötete Schlange mit Drachenkopf u. Blumen. [...] (Künstlergraphik)
71-7066 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). Liebespaar (Zustand II). Ein Paar in pflanzenreicher Umgebung, Kleid u. Hut der Frau hell, Hut u. Mantel des Mannes schwarz. Radierung auf Kupferdruckpapier 1919. Ca. 17,5 x 18 cm. Mit dem Monogr. im Plattenrd., sign. u. num. - Muschler 98. - Eines von 150 (?) Ex. [...] (Künstlergraphik)
71-6195 Bernhard, Georg, 80,00 €
71-5631 Stroobant,F., 80,00 €
71-3112 Trew, A., 667,00 €
71-363 Meinders,H.A., 160,00 €