Auktion 71
71-3657 Ritter,C.
Die Erdkunde von Asien. Bd. 5, Buch 3: West-Asien, Uebergang von Ost- nach West-Asien. 2. verm. u. umgearb. Ausg. Bln., G.Reimer 1837. XII, 825 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg.
(= Die Erdkunde im Verhältniß..., Tl. 7, Buch 3). - Bibl.-St. a.T. - Beiliegen: Ders., Allgemeine Erdkunde, Vorlesungen... Ebda. 1862. - Carl Ritter Werk und Wirkungen. Gotha 1983.- Chamberlain,B.H. u. W.B.Mason. A handbook for travellers in Japan including the whole empire from Yezo to Formosa. 7th rev. ed. London, Murray 1903. Mit 27 (statt 28) gefalt. Ktn. u. Taf. u. zahlr. Textabb. IX, 586, 68 S. Olwd. (Etw fl., tls. berieben u. bestoßen). Ohne d. gr., gefalt. Gesamtkarte. Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.