Auktion 71

71-2112

(Scudery,M.de).

Ibrahims oder des durchleuchtigen Bassa und der beständigen Isabellen Wundergeschichte. Durch Filip Zesien von Fürstenau (aus d. Franz. übers.). 4 Tle. in 2 Bdn. Amsterdam, Elzevier 1645. Kl.8°. Mit 22 (1 gefalt.) Kupfertaf. S. 3-618 (statt 12 Bl. Vorstücke u. 618 S.); 2 Bl., 665 S. (ohne d. le. Bl.). Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt u. fl., gelockert, tls. Kratzspuren, best., Bd. 1 mit Einriss im Gelenk).

Dünnhaupt 29.1 (unter P.v.Zesen). Hayn-G. III, 381. Goed. III 99, 20a. Faber du Faur 815. Willems 1034: "L'ouvrage complet est des plus rares; le plus souvent on ne rencontre que les deux premieres parties." - Erste Ausgabe dieser Übersetzung des heroisch-galanten Romans der Madeleine de Scudery, der historische Grundlagen hat; er beruht auf der Lebensgeschichte des Großwesirs Ibrahim unter dem Türkenherrscher Soliman II. im 16. Jh. - Das Werk ist immer in 2 Bdn. gebunden, der zweite Bd. enthält eine in die 2. Ausgabe nicht aufgenommene Widmung an die von Zesen selbst gestiftete "Deutsch-gesinnte Genossenschaft", eine der im 17. Jh. florierenden Sprachgesellschaften; Zesen zeichnet dabei mit seinem "Zunft"-Namen: der Färtige". - Gest. Tit. mit Randabschn., alt aufkasch. Bd. 1 ohne d. 12 Bl. Vorstücke u. Drucktit. Bd. 2: Tit. u. Anfang randriss., Tit. mit kl. Randabschnitt. Durchgeh. gelockert u. stockfl., meist wasserrandig. S. 607-665 mit Wurmspur im Text (Buchstabenverlust). Die Falttaf. lose u. randriss. - Gekauft wie besichtigt.

(Scudery,M.de). | Bild Nr.1

(Scudery,M.de). | Bild Nr.1