Auktion 118
118-2067 Andachtsbild.
Ecce Homo. Alt Pochoirkol. Holzschnitt wohl 17.-18. Jh. eines anonymen Meisters. Ca. 34,2 x 26,8 cm. M. Betit. am unt. Rd. Druck an mancher Stelle leicht flau. Am ob. Rd. auf Trägerkart. mont. Dort m. aufgekl. Etiketten: "Prachtvoller und äußerst seltener Abdruck des ersten Zustandes. Ecce Homo. Titel zur Großen Passion". Weiterhin m. Überlegung der Zuweisung an Albrecht Altdorfer. Trägerkart. m. Samml.-St. (Sammlung Sellern), nicht bei L.). - Etw. fl. Hinterl. Randeinriss re. bis ca. 1,5 cm in die Darst. Auch sonst etw. randrissig. Vereinz. Dünnst.