Auktion 118
118-3003 Kolb, Alois
(1875 Wien - Leipzig 1942) Nachlass. Am Meeresufer sitzender Mann mit gesatteltem Pferd neben sich. Bleistift-/Kohlezeichnung. Blgr. 19,5 x 33 cm. Auf beiliegendem Karton bez. "Alois Kolb aus Nachlass, von Sohn gekauft".
Katja Pohl (20. Jh.) zugeschrieben. Sitzender Rückenakt eines Kindes. Pastell. Blgr. 41,5 x 29,5 cm. Verso bez. "Beim Besuch am 16.3.91 auf der Kölner Kunstmesse von Katja Pohl". - Randeinriss re. unt. - Martin Burkart (20. Jh.). Liegender Frauenakt. Bleistiftzeichnung. Blgr. 30 x 30 cm. Re. wohl monogr. u. dat. 2003. Auf Karton mont. u. dort verso gewidmet u. undeutl. sign. Zus. 4 Bl.