Auktion 115
115-2774 Nürnberg.
Gesamtansicht, im Vordergrund z.B. "Gold & Silber Plattir.Waaren Fabrik Joh. Andr. Wellhöfer". Lithogr. mit Tonplatte bei Königl. lith. Inst., Berlin um 1850. 35 x 57, Blgr. 47,5 x 69,5 cm.
Etw. gebr. u. lichtrandig, überwieg. i.d. w. Rändern stock- u. wasserfl., randrissig, Schabspur unter d. Darst. über dem Titel. - Dabei: Nürnberg. "Nova Templi Facies Noribergae quondam Ord: S. Francisci. Die wieder Erbaute, Ehemalige Barfüsser-Kirche in Nürnberg". Innenansicht. Kupferstich von J.U.Kraus bei Graff, ebda. 1693. Blgr. 47,7 x 31,9 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. Ob. u. seitl. auf Einfassung geschn. - Stärkere Gebrauchssp. - Ebda. 19 (1 dplt.) Stahlstichansichten, 19. Jh. Qu.16°-8°. - Alterssp. Zus. 21 Bl.