Auktion 115
115-1813 Ligon,R.
A true & exact history of the island of Barbadoes... together with the Ingenio that makes the sugar,... London, Parker 1673. Kl.Fol. Mit 6 Kupfertaf., 2 (von 3) gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 1 Bl., 120 S., 1 Bl., sowie 1 nn. Bl. nach S. 84. Brauner Ldr. (Sign.: C.J. Andrews, Bloomsbury) mit goldgepräg. Fileten, Rsch., Rverg., Steh- u. Innenkantenverg. (Tls. berieb.).
Wing L 2076. Sabin 41058. Goldsmiths 2039. Zweite Ausgabe (EA 1657). - Es fehlt eine der drei Falttafeln zur Zuckerherstellung. Mit einer schönen und frühen Karte der Insel. Die Tafeln zeigen Früchte und Palmen. - Tls. leicht fleckig, einige kl. Randläs., eine Falttafel mit unt. Randfehlst. (Darst.-Verlust). Karte etw. knapp beschn. u. tls. leicht quetschfaltig, Titelbl. angerändert u. mit hs. Besitzverm. - Second edition. With 6 copper plates, 2 (of 3) folding copper plates and 1 folding copper engraved map. Brown leather (C.J. Andrews, Bloomsbury) (partly rubbed). Lacking 1 folding plate (sugar production). Partly slightly stained, chipping (1 folding plate damaged), map narrowly trimmed and partly slightly creased.