Auktion 115
115-1737 Hittorf,J.W.
Über die Wanderungen der Ionen während der Elektrolyse. 4 Mitteilungen in 3 Bänden. In: Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. J.C.Poggendorff. Bände 89, 98 und 106. Lpz., Barth 1853-59. Mit 16 gestoch. bzw. lithograph. überwiegend gefalt. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch.
Darmstaedter 541. DSB 6, 438. - Alle vier Mitteilungen seiner bahnbrechenden Arbeiten in erster Ausgabe. - Scarce first edition, journal issue with all four articles of his epoch-making investigation.