Auktion 115
115-1566 Matthiae,G.
Conspectus historiae medicorum chronologicus, in usum praelectionum academicarum. Göttingen, Vandenhoeck Witwe 1761. 3 Bl., 970 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. beschabt).
Vgl. Hirsch-H. IV, 118 f. (nennt den Tit. nicht). Blake 292. Wellcome IV, 81. Nicht bei Osler u. Waller. - Enthält eine Fülle biographischen Materials, vor allem die Mediziner des 16. und 17. Jahrhunderts betreffend. - Leicht gebräunt und etw. stockfl.