Auktion 106
106-3334 Humphreys,(A.A.) u. (H.L.)Abbot.
Theorie der Bewegung des Wassers in Flüssen und Canälen... Textbd. u. Tafelbd. Mchn., Lindauer 1867. 4° u. Fol. Mit 18 Taf. XIX, 158, CLXXII S. Hldrbde. d. Zt. goldgepr. Rtit. bzw. Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. läd. (Tafelbd.).
Vgl. Sabin 33797 (engl. Orig.-Ausg.). Erstausg. - Seltenes Werk über physikalische u. topographische Probleme beim Wasserbau. Ausführliche Untersuchung über die Bewegung des Wassers und dessen Auswirkungen auf Ufer, Zuflüsse und Grund im Allgemeinen und bei Mississippi und seiner Aluvial-Region. - Bde. nicht einheitlich gebunden. Tls. gering gebräunt u. leicht stockfl.