Auktion 106
Autor: Humphreys,(A.A.) u. (H.L.)Abbot.
106-3333 Humphreys,(A.A.) u. (H.L.)Abbot.Theorie der Bewegung des Wassers in Flüssen und Canälen nach den auf Kosten der V. Staaten von Nord-Amerika vorgenommenen Untersuchungen und dem Bericht über die physischen und hydraulischen Verhältnisse des Mississippi-Stromes, seiner Nebenflüsse, Mündungen und Alluvial-Regionen, deutsch bearb. v. H. Grebenau. Atlasband. Mchn., Lindauer 1867. Fol. Mit 18 (num. 1-17 u. 2-bis) dplblgr. bzw. gefalt. lithogr. Taf. Ohlwd. (Angestaubt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Wasserbau, Amerika)
106-3334 Humphreys,(A.A.) u. (H.L.)Abbot.Theorie der Bewegung des Wassers in Flüssen und Canälen... Textbd. u. Tafelbd. Mchn., Lindauer 1867. 4° u. Fol. Mit 18 Taf. XIX, 158, CLXXII S. Hldrbde. d. Zt. goldgepr. Rtit. bzw. Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. läd. (Tafelbd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Wasserbau)