Auktion 106
106-2882 Schweighäuser,J.F.
Das Gebären nach der beobachteten Natur und die Geburtshülfe nach dem Ergebnisse der Erfahrung. 3 gefalt. lithogr. Taf. IV, 439 S. Strassburg, Heitz u. Lpz., Gleditsch 1825. Mit 3 gefalt. lithogr. Taf. IV, 439 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Hirsch-H. V, 181. Kat. Josephin. Bibl. Wien 604. Fasbender 250. Erste Ausgabe. - Durchgehender Wasserrand, auch die Deckel mit Feuchtigkeitsspuren. Gebräunt, 2 Tafeln mit Einrissen, N.a.T. - Dabei: Braun,G.A. Compendium der Geburtshilfe. Wien 1864. - Siebold,E.C.J.v. Abbildungen aus dem Gesammtgebiete der theoretisch-praktischen Geburtshülfe... Reutlingen 1836. Mit 68 lithogr. Taf. - Martin,E. Die Neigungen und Beugungen der Gebärmutter nach vorn und hinten. Bln. 1866. - Lumpe,E. Compendium der practischen Geburtshilfe,... 3. verm. u. verb. Aufl. Wien 1854. - Zus. 5 Bde.