Auktion 106
106-1370 Sammlung
von ca. 140 Schriften, versch. Formate u. Einbde., 20. Jh.
Enthält u.a.: Voigt,M. Lehrbuch für den Unterricht im Kochen und in der Hauswirtschaft. Bd. 1 (= alles Ersch.). Erfurt, Selbstverlag 1910. - Wundt,E. Kochbuch der Haushaltungs- und Kochschule des Bad. Frauenvereins, Abt. I. 3. Aufl. Karlsruhe, Selbstverlag 1915. - Winckler,F.v. Kochbuch für Zuckerkranke und Fettleibige. 9. verb. Aufl. Wiesbaden 1915. - Weitere, darunter zahlr. Klein- u. Firmenschriften, tls. nach 1950. - Versch. starke Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.