Auktion 106

106-1389

Lehrbrief

für den Kunstgärtner Michael Hüttinger aus Tagmersheim, ausgestellt von der Kunst-, Lust- und Blumengärtner-Innung der Stadt Augsburg. Gedruckte Urkunde in Radierung auf Pergament, mit handschriftl. Einfügungen, dat. Augsburg, 5. Februar 1843. Qu.Fol. Mit den Unterschriften der Vorstände, ohne das Siegel. Mehrf. gefalt.

Dekorative Urkunde mit Floraler Umrahmung, oben mit den Wappen von Augsburg, Bayern und der Innung. Tls. Rand etw. wellig u. mit Randfehlst. rechts, tls. etw. fleckig.

Lehrbrief | Bild Nr.1

Lehrbrief | Bild Nr.1