Auction 105
105-4236 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Amor auf Vogel. Algraphie mit blaugrüner Tonplatte auf braunem Papier, 1897. 20,6 x 27,6 cm. Sign. unt. li. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Beringer, Griffelkunst 87. - Etw. lichtrand. 1 kl. Abschab. ob. mitt. - Dabei: Ders. Aus der Jugendzeit (Mutter und Kind). Radierung, 1901. 21,3 x 26,6 cm. Sign. unt. re. Mit Namenszug, Dat. u. Num. "09" i.d. Platte. Bez., womögl. v. spät. Hd., "KKK 1910" unt. li. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beringer 46.4. - Minim. fl.