Auction 105
105-3837 Sammlung
8 Genredarstellungen, 19. Jh. Versch. Zeichentechniken u. Formate von 11,8 x 7,9 cm bis 15 x 20,1 cm. Tls. sign. oder monogr., wenige bez. u. dat. Unter Passep. o. auf Karton mont. Vorhanden: Hermann Gollner, Siegwald Johannes Dahl, Friedrich Wilhelm Zimmermann. - Alters- u. Gebrauchssp., vereinzelt mit Knickfalten o. bräunliche Flecken a. d. Rd.
Dabei: 3 Tuschezeichn. von Franz Naager. 2 sign. u. unter Passep., 1 zugeschr. u. auf Karton aufgezogen. - Leicht stockfl. o. an den Ecken angeschmutzt.